Всероссийская научно-практическая конференция

В Южном федеральном университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Человек труда и наука» с международным участием. В работе конференции участвовали заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков, председатель Федерации профсоюзов Ростовской области Александр Лозыченко, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ЮФО Дмитрий Чуйков, ректор ЮФУ Инна Шевченко, исполнительный директор Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей ЮФО Эдуард Кузнецов, представители органов власти, научного сообщества и профессиональных союзов.

Александр Шершуков приветствовал участников конференции от имени председателя ФНПР Михаила Шмакова. Заместитель председателя ФНПР отметил, что в основе трудовых отношений всегда лежит конфликт интересов разных сторон. «Эффективное решение этого конфликта возможно только благодаря одновременной и эффективной работе сторон, представляющих работодателей и работников. В этом смысле, очень приятно, что в рамках конференции, к обсуждению темы труда присоединились и ученые", - отметил Александр Шершуков. Он выразил надежду, что выступления участников конференции сформулируют мнения сторон, которые в дальнейшем можно будет применять практически.

Александр Лозыченко обратил внимание на то, что конференция проводится, в первую очередь, для человека труда. Он выразил уверенность в том, что конференция приобретет традиционный формат. «Для трудящихся важно понимать ту ситуацию, в которой мы находимся сейчас. Ещё более важно, прогнозировать, что будет происходить с трудовыми отношениями и что ждет трудящихся в будущем. Для этого необходимо уметь предвидеть те процессы, которые будут происходить с обществом, трудовыми отношениями», - отметил лидер донских профсоюзов.

На конференции обсуждались вопросы совершенствования социальных, экономических, юридических, медицинских и других условий трудовой деятельности различных категорий граждан в контексте решения задач модернизации экономики, повышения производительности труда, дальнейшего развития диалога в сфере социально-трудовых отношений.

Конференция была посвящена 30-летию Федерации независимых профсоюзов России, 105-летию Южного федерального университета, 100-летию первичной профсоюзной организации работников и обучающихся ЮФУ.

Конференцию организовали Ассоциация территориальных объединений организаций профсоюзов Южного федерального округа, представительство ФНПР в ЮФО, Академия труда и социальных отношений, Федерация профсоюзов Ростовской области, Южный федеральный университет, первичная профсоюзная организация работников и обучающихся ЮФУ при поддержке правительства Ростовской области.

Пресс-центр Федерации профсоюзов Ростовской области