Конференция по итогам работы правоприменительной практики Государственной инспекции труда Ростовской области за 2017 год.

Председатель Федерации профсоюзов Ростовской области убежден, что около 80 процентов несчастных случаев происходит в организациях, где нет профсоюзов, а, значит, отсутствует общественный контроль за безопасностью труда. Александр Лозыченко указал на целый ряд проблем. Они возникают на этих предприятиях и в плане нарушения законодательства о труде. На предприятиях, где созданы первичные профсоюзные организации, обязательно заключаются коллективные договора. А значит, есть гарантия общественного контроля.


Совершенно по-другому на этих предприятиях решаются вопросы заработной платы, социальных гарантий, охраны труда и техники безопасности. Там, где социально-ориентированный работодатель сотрудничает с профсоюзом, обязательно будет нормальная социальная обстановка в трудовом коллективе, что реально отразится на производстве. При проведении внутреннего общественного контроля, выполнении предписаний общественных инспекторов будет меньше работы для Госинспекции, а для работодателей — меньше штрафных санкций.