16-17 октября в Ростове-на-Дону состоялась конференция ФНПР-МОТ

 

В работе конференции приняли участие секретарь ФНПР Николай Гладков, специалист по деятельности трудящихся бюро МОТ по Восточной Европе и Центральной Азии, заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева, Председатель ФПРО Александр Лозыченко.

  Были рассмотрены вопросы о соответствии трудового законодательства РФ международным правовым актам. Участники конференции обсудили проблемы защиты прав и свобод профсоюзов, технологические изменения, влияющие на рынки труда и систему профессионального образования. Старший специалист по деятельности трудящихся МОТ/ACTRAV, Рафаэль Пилс с коллегой Анжеликой Муньос Мармолехо сообщили присутствующим Повестку дня ООН в области глобального развития-Достойный труд через устойчивый и всеохватный экономический рост, а также озвучили Глобальный отчет МОТ о заработной плате, рекомендации Глобальной комиссии в свете технологических изменений, влияющих на рынки труда.

   Работа в таком формате помогает взглянуть на мировую систему труда изнутри, проанализировать и поделиться собственным опытом, а также внедрить в практику применения лучшие наработки партнеров.

   На конференции выступила министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева, подчеркнув вклад сторон социального партнерства в развитие Ростовской области. На сегодняшний день социальное партнерство – один из наиболее динамично развивающихся институтов трудового права и способ эффективного взаимодействия власти с постоянными участниками этого процесса.

 Также, Елена Владимировна поделилась перспективами работы в рамках нового областного трехстороннего Соглашения между Правительством области, Федерацией профсоюзов и Союзом работодателей области на 2020-2022 годы, обозначив его как ориентир не только для участников социального партнерства, но и для каждого жителя региона.

   В рамках семинара-совещания по правозащитной работе коллеги из профобъединений Юного и Северо-Кавказского федеральных округов поделились практикой правозащитной работы в регионах, своим опытом и проблемами, возникающими при осуществлении правозащитной деятельности. Было полезно поучаствовать в дискуссии и получить ответы, рекомендации на наиболее злободневные вопросы профсоюзной повестки от первых лиц.